Фото Турар Казангапов ©
За последние три года в учреждениях МВД зафиксировано 53 факта пыток. Об этом на брифинге в Министерстве внутренних дел сообщила заместитель директора представительства Международной тюремной реформы в Центральной Азии Жанна Назарова, передает корреспондент Tengrinews.kz.
«По всем СИЗО, всем учреждениям зафиксировано 53 факта пыток за последние три года. 13 — это учреждения уголовно-исполнительной системы, 33 — это органы внутренних дел, а также семь других фактов. Из них шесть фактов — это использование добровольных помощников администрации. Это значит, что самих осужденных используют против других осужденных. Таких осужденных шесть», — сказала Жанна Назарова.
Глава КУИС Дархан Канатбеков высказался о пытках в колониях: «У нас 82 учреждения, за всеми уследить не всегда получается. По таким фактам мы принимаем жесткие меры».
Ранее в YouTube появилась запись пыток в одной из колоний Алматинской области. Глава МВД пообещал проверить колонии и назвал пытки позором уголовно-исполнительной системы.
За пытки заключенных в Заречном начальник колонии освобожден от должности
Новость подготовлена по материалам http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/53-fakta-pyitok-naschitali-v-uchrejdeniyah-mvd-375766/