Казахстанцы возрастом до 29 лет смогут побороться за новую жилплощадь. Квартиры в аренду начнут выдавать с 16 декабря 2019 года. Сообщается, что жилье будет без права выкупа и направлено исключительно для работающей молодежи. Подробнее о приятных сюрпризах для жителей РК читайте в материале, больше новостей на kz-kz.
Читайте также: Привлечение инвестиций: Токаев утвердил Дорожную карту
В Казахстане власти решили поощрить работающую молодежь. Определенное количество девушек и парней до 29 лет получит жилплощадь до 40 квадратных метров без права выкупа. Срок владения имущества — 5 лет. За квартиру необходимо будет платить около десяти тысяч тенге.
Квартиры выдадут жителям Казахстана до 29 лет. Обязательно проживание в стране не менее двух лет, то есть те, кто живет на несколько стран остаются за бортом акции. Для получения квартиры на пять лет важным условием является зарплата от 101 000 тенге. Акция раздачи имущества с последующей арендной платой проходит в рамках Дня независимости.
Какого кандидата для получения жилья рассматривают власти:
Отбор производится на основе собранных баллов. К примеру, очки засчитываются тем, кто владеет профессией из списка самых востребованных специальностей (+10). Претендент на квартиру получит баллы даже за наличие семьи и ребенка. Неплохим преимуществом власти считают собственный бизнес.
Приоритетные кандидаты на получение жилья:
Необходимая документация (выдача квартир начинается с 16 декабря):
Согласно данным, в аренду для молодежи будет выделено около двух тысяч квартир: 1050 в Алматы, 904 — в Шимкенте.
Больше по теме: На развитие окраин Нур-Султана выделят 22,5 млрд тенге